СОЛОМАТИН Валентин Васильевич

22 октября 1938 г., г. Москва – 18 мая 2005 г., г. Москва

Экономист, организатор и деятель науки, лауреат премии Совета Министров СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники за 2006 г., премии Российской академии бизнеса и предпринимательства «Дарин», Международной премии «Европейский стандарт».

Выпускник экономико-юридического факультета ТГУ (1961). В 1961–1963 гг. – мастер цеха на закрытом авиационном предприятии в Перми. С 1963 г. работал в Пермском научно-исследовательском институте управляющих машин и систем. С 1975 г. – главный инженер, в 1977–2005 гг. – директор Всероссийского научно-исследовательского института автоматизации управления в непромышленной сфере, который в настоящее время носит его имя.  Область научных исследований  – информационные системы.  Одним из первых в России обратил внимание на преимущества программного обеспечения с открытым исходным кодом. В середине 1990-х гг. работал с ранними версиями Red Hat в качестве основы нового поколения защищенных операционных систем. Эти разработки использовались Министерством обороны РФ, Министерством иностранных дел РФ и другими ведомствами. В.В. Соломатин являлся генеральным конструктором информационных технологий Вооруженных сил РФ. Доктор экономических наук (1973). Действительный член Академии информатизации. Лауреат премии Совета Министров СССР (1984), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 г. (посмертно). Лауреат премии Российской академии бизнеса и предпринимательства «Дарин» (2004) и Международной премии «Европейский стандарт» (2005). Награжден «Золотой медалью SPI» Французской ассоциации содействия промышленности (2005), орденом Преподобного Сергия Радонежского I ст. (2003), а также орденами Трудового Красного Знамени (1986), «Знак Почета» (1971), медалью «За доблестный труд» (1970).