ДМИТРИЕНКО Валерий Александрович

2 марта 1938 г., ст. Куринская Нефтегорского района Краснодарского края – 8 января 2011 г., г. Томск

Философ, деятель высшего образования и науки, член-корреспондент РАО

Выпускник экономико-юридического факультета ТГУ (1962). С 1962 г. – ассистент кафедры диалектического и исторического материализма ТГУ. С 1964 г. – аспирант, с 1966 г. – старший преподаватель. В 1967–1968 гг. обучался на 10-месячных курсах французского языка при Московском институте иностранных языков им. М. Тореза. Затем преподавал на французском языке в вузах Гвинеи (1968–1969), Мали (1970–1971), работал преподавателем-консультантом в Конго (1976–1978). С 1970 г. – доцент кафедры философии и научного коммунизма, с 1973 г. – старший научный сотрудник (докторант), с 1975 по 1978 г. – доцент, затем профессор кафедры философии ТГУ. В 1978–1988 гг. – профессор Томского политехнического института. В 1988–1991 гг. – заведующий кафедрой философии, лабораторией «Теория науки и технологии» Института космической техники (г. Красноярск), где им был открыт первый в технических вузах Сибири гуманитарный факультет. В 1991–1992 гг. – заместитель директора по научной работе НИИ развития школ Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, организатор лабораторий «Философия и социология образования» и «Непрерывное образование немецкого населения в Сибири». В 1992–1995 гг. – первый заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии образования (СО РАО) в Красноярске. В 1992–1993 гг. создал научно-образовательные центры СО РАО в Томске, Тюмени, Омске, Кемерове, Улан-Удэ и Якутске. По его проекту был открыт Институт стратегии развития, управления и прогнозирования образования в Сибири СО РАО (1994). В.А. Дмитриенко основал также журнал «Образование в Сибири», был его главным редактором. В 1995–2011 гг. – заведующий кафедрой педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета, директор-организатор Института фундаментальных и прикладных проблем педагогического творчества. Научные интересы В.А. Дмитриенко были связаны с разработкой философско-социологических проблем науковедения и техниковедения, исследованием социальной структуры общества и форм его социокультурного развития. Комплексный подход к решению научных проблем науковедения явился лейтмотивом его последующей научной деятельности. Особое внимание В.А. Дмитриенко уделял разработке проблемы интеграции науки и образования, теоретическим и методологическим проблемам развития образования и др. Занимался проблемами развития творческого потенциала личности в различных образовательных системах, концепцией непрерывного образования, стратегической доктрины образования, логической структурой и основными элементами педагогики как науки, теорией и методикой профессионального обучения, изучением международного и отечественного опыта подготовки кадров высшей квалификации. Основатель сибирской школы науковедения. Автор свыше 200 работ, в том числе более 30 монографий, написанных им лично и в соавторстве. Под его научным руководством защищено 36 кандидатских диссертаций по философским и педагогическим специальностям. Научный консультант по 16 докторским диссертациям. Председатель Томского отделения Национального объединения истории философии, естествознания и техники АН РФ, член президиума и бюро СО РАО, координатор программы «Стратегия развития образования в Сибири» СО РАО. Награжден серебряной медалью ВДНХ СССР за педагогическую деятельность (1988), знаком «За отличные успехи в работе» МВиССО СССР (1983). Член-корреспондент РАО (1992). Награжден медалью «Ветеран труда» (1983).