ДОРОНИН Геннадий Степанович

р. 9 июля 1940 г., с. Парабель Парабельского района Новосибирской области

Специалист в области физики взрыва и материаловедения, лауреат Премии Совета Министров СССР

Выпускник физико-технического факультета ТГУ (1962). После окончания университета работал инженером НПО «Союз» в г. Перми. В 1964–1965 гг. – инженер научно-исследовательского сектора Новосибирского государственного университета. В 1965–1971 гг. – младший научный сотрудник Института теплофизики СО АН СССР. В 1971–2011 гг. – старший научный сотрудник, затем начальник лаборатории, начальник отдела Государственного научно-исследовательского института машиностроения в г. Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области. В настоящее время входит в руководство ООО «Научное производственное объединение «Взрывные технологии машиностроения» в г. Дзержинске. Кандидат физико-математических наук (1972). Один из основателей нового научного направления «Химия ударных волн». Результатом явилось создание новых сверхтвердых материалов – вюрцитоподобного нитрида бора и ультрадисперсных алмазов. Автор более 150 работ. Имеет около 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Лауреат Премии Совета Министров СССР 1981 г. за разработку научных основ динамического синтеза вюрцитоподобного нитрида бора, создание сверхтвердых ударостойких поликристаллов и лезвийного инструмента на его основе, организацию их промышленного производства и внедрение в металлообработку.