ВИКУЛИН Иван Михайлович

р. 2 мая 1940 г., с. Самарское Хайбуллинского района Башкирской АССР

Радиофизик, деятель высшего образования и науки, лауреат Государственной премии СССР и Премии Совета Министров СССР

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1964). После окончания университета работал начальником лаборатории в Научно-исследовательском институте полупроводниковых приборов (Томск). С 1968 г. – доцент, с 1975 г. – профессор кафедры физической электроники Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. С 1985 г. – заведующий кафедрой физики оптической связи Одесского электротехнического института связи (с 2001 г. – Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова). Область научных интересов И.М. Викулина – физика полупроводниковых и оптоэлектронных приборов. Кандидат физико-математических наук (1968). Доктор физико-математических наук (1975), ученое звание – профессор (1978). Автор 350 работ, в том числе 11 монографий, 4 учебников и учебных пособий. Имеет 130 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 24 кандидата и 2 докторов наук. Лауреат Государственной премии СССР и Премии Совета Министров СССР в области науки и техники за создание новых полупроводниковых приборов (1988, 1990). Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники за разработку систем оптической связи (2009). Действительный член Международной академии информатизации и Академии связи Украины. Заслуженный изобретатель Украины.