МАРЬЯШ Виктор Иосифович

р. 24 октября 1939 г., г. Краснодар

Физико-техник,  организатор науки, действительный член РАРАН

Выпускник специального отделения физического факультета ТГУ (1963). После окончания университета работал в научно-исследовательских учреждениях оборонной промышленности. В 1997–2007 гг. – первый заместитель генерального директора ФГУП «ФНПЦ «Алтай». С 2008 г. – главный научный сотрудник ФГУП «ФНПЦ «Алтай». Занимается исследованиями в области математического моделирования формирования характеристик и изготовления твердых топлив, прогнозирования выходных параметров ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) на этих топливах. Руководитель и участник создания РДТТ к ракетным комплексам различного назначения. Автор научных трудов и изобретений по проблемам создания твердотопливных зарядов для РДТТ, отработки и совершенствования их выходных характеристик, проектирования ракетных систем. Доктор физико-математических наук (1994). Член-корреспондент (1998), действительный член Российской академии артиллерийских и ракетных наук (2000).