ПИМЕНОВ Юрий Тимофеевич

р. 25 декабря 1943 г., г. Астрахань

Химик, деятель высшего образования и науки

Выпускник Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (1964) и химического факультета ТГУ (1972). После окончания университета обучался в аспирантуре при Государственном исследовательском и проектном институте лакокрасочной промышленности. Кандидат химических наук (1975). В 1976–1982 гг. – Выдающиеся выпускники Томского государственного университета 170 младший научный сотрудник Обнинского филиала Всесоюзного института авиационных материалов, в 1979–1982 гг. – начальник сектора Обнинского научно-производственного объединения «Технология». В 1982–1987 гг. – заведующий кафедрой органической химии Астраханского рыбного высшего технического учебного заведения. С 1987–1998 гг. – проректор по учебной работе, затем первый проректор (1995) Астраханского государственного университета. C 2002 г. – ректор Астраханского государственного технического университета. Занимается исследованием молекулярных механизмов биологического действия высокотоксичных органических производных тяжелых металлов на естественные биохимические процессы, протекающие в живом организме, а также разработкой и поиском веществ, способных снизить токсическое действие металлоорганических производных. Доктор химических наук (2001). Автор более 100 научных работ, в том числе 7 изобретений и патентов по способам получения связующих, клеевых композиций, лакокрасочных материалов, нашедших применение в авиационной и космической технике. Председатель Совета ректоров вузов Госкомрыболовства России, член Президиума Южного научного центра РАН, исполнительный директор Ассоциации университетов прикаспийских государств. Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту Государственной думы Астраханской области. Член-корреспондент РАЕН. Действительный член Международной академии открытого образования. Лауреат гранта INTAS (совместно с МГУ, Португалией и Германией) (1999). Почетный гражданин г. Астрахани. Почетный работник рыбного хозяйства России (1997). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Награжден орденом Дружбы, медалями «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «300-летие Российского флота».