ЧУНЬКОВ Юрий Иванович

р. 6 ноября 1939 г., д. Пешая Земетчинского района Пензенской области

Юрист, государственный деятель

Выпускник юридического факультета ТГУ (1965). По окончании университета работал в прокуратуре Кемеровской области. С 1967 г. – старший преподаватель, затем доцент, профессор, заведующий кафедрой политэкономии Кузбасского политехнического института. В настоящее время преподает в Московском государственном индустриальном университете. Основное направление научной деятельности – механизм действия экономических законов. Опубликовал более 50 работ, в том числе 6 монографий. Доктор экономических наук, профессор; действительный член Академии социальных наук. Член КПСС с января 1964 по 1991 г. С 1991 г. – член КПРФ. Депутат Законодательного собрания Кемеровской области (1993–1995), являлся председателем комитета по экономической деятельности, природопользованию и аграрной политике. В 1995 г. был избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации второго созыва (1995–1999) по Кемеровскому одномандатному избирательному округу № 88. Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.