БАБАНСКИЙ Михаил Демьянович

р. 7 июня 1944 г., г. Томск

Геохимик, деятель высшего образования и науки, лауреат Премии Президента РФ

Выпускник  геолого-географического факультета ТГУ (1966). После окончания университета – младший научный  сотрудник  лаборатории квантовой электроники Сибирского физико-технического института. С 1967 г. – ассистент кафедры минералогии и кристаллографии, с 1970 г. – старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории экспериментальной минералогии и геохимии геолого-географического факультета, с 1984 г. – проректор по заочному и вечернему обучению, с 1988 г. – проректор по учебной работе, в 1993–2012 гг. – первый проректор ТГУ. По совместительству с 1989 г. – старший преподаватель, с 1991 г. – доцент, в 1999–2001 гг. – заведующий кафедрой минералогии и геохимии геолого-географического факультета ТГУ. В 2010–2012 гг. – исполнительный директор дирекции «Программы развития Томского государственного университета на 2010–2019 гг.». Ученое звание – доцент по кафедре минералогии и кристаллографии (1991). Кандидат геологоминералогических наук (1979). Область научных интересов – генетическая и экспериментальная минералогия, поисковая кристалломорфология и онтогения минералов. Изучал особенности кристаллизации и выращивания монокристаллов сфалерита. Автор более 100 работ. Имеет 2 авторских свидетельства на изобретения. Как проректор, а затем первый проректор занимался решением проблем перестройки и совершенствования учебного процесса в университете, проблемами финансово-хозяйственной деятельности. При его активном участии была проведена реконструкция главного корпуса, строительство 4-го учебного корпуса и ремонт Научной библиотеки, строительство общежития (переулок Буяновский) и др. Внес существенный вклад в подготовку заявки на включение ТГУ в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Занимался разработкой и реализацией ряда проектов по сотрудничеству с российскими и зарубежными университетами. Заместитель председателя Управляющего совета, исполнительный директор Инновационной образовательной программы в Томском государственном университете (2006–2007). Один из разработчиков проекта «Исследовательский университет», программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет» на 2010–2019 гг. Действительный член РАЕН (1996), организатор и член бюро Томского научного центра «Ноосферные знания и технологии» РАЕН. Награжден дипломом MBиCСO СССР и ЦК ВЛКСМ за научное руководство студенческими работами, удостоенными медалей (1974, 1975). Награжден Премией ТГУ за лучшую научную работу среди молодых ученых (1976). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (1998). Награжден медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998), почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики» (1998), медалью им. П. Третьякова РАЕН (1999), юбилейным знаком «300 лет горно-геологической службе России» (2000). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (1998). Лауреат Премии Президента РФ в области образования 2001 г. за научно-практическую разработку пособия «Ассоциативные принципы и механизмы совместной научно-образовательной деятельности вузов и их реализация в системе открытого и дистанционного образования» (2002). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000). Заслуженный работник высшей школы РФ (2006). Проректор года (2007). Удостоен почетной грамоты Государственной думы Томской области. Награжден орденом Дружбы (1998).