МЕДВЕДЕВ Юрий Васильевич

р. 23 сентября 1943 г., г. Сталинск (ныне Новокузнецк Кемеровской области)

Радиофизик, лауреат

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1966). С 1967 г. – младший научный сотрудник Сибирского физико-технического института (СФТИ), затем старший инженер проблемной лаборатории квантовой электроники ТГУ. С 1970 г. – инженер-конструктор, затем ведущий конструктор, с ноября 1970 г. – старший, с 1987 г. – ведущий научный сотрудник квантовой электроники, затем заведующий лабораторией радиофизической электроники СФТИ. По совместительству в 1992–1999 гг. – профессор кафедры квантовой электроники и фотоники радиофизического факультета ТГУ. С 2002 г. – начальник научно-технического отдела ОАО «Томскгазпром». В настоящее время директор НТЦ ТГУ «Конверсия». Кандидат физико-математических наук (1973). Доктор физико-математических наук (1986). Ученое звание – старший научный сотрудник (1982). Член-корреспондент АТН РФ (2006). Область научных исследований – разработка радиоволновых методов и средств радиофизической диагностики полупроводниковых материалов. Основным достижением в данной области является изобретенный Ю.В. Медведевым СВЧ-резонатор с «прыгающим» штырём, который нашёл широкое практическое применение. Предложил новые принципы регистрации ядерного излучения (осколков деления, тяжелых ионов и т.д.) с помощью высокоомных полупроводниковых кристаллов с СВЧ-смещением. Разработал оригинальный электрофизический способ конверсии природного газа в жидкую фракцию, в котором ионизация газа осуществляется коротким импульсом электронного пучка, а синтез длинных цепочек связей углерода с углеродом осуществляется мощным СВЧ-излучением. В настоящее время является научным руководителем работ в области синтеза наноуглеродных трубок и фуллеренов из природного газа в плазме СВЧ-разряда. Автор более 120 работ, обладатель 40 авторских свидетельств и 7 патентов. Подготовил 5 кандидатов наук. Победитель конкурса «Лучший молодой сотрудник СФТИ» (1970), «Лучший изобретатель ТГУ». Лауреат премии Ленинского комсомола за разработку системы ориентации и стыковки космических объектов (1972). Награжден грамотой Министерства высшего и среднего специального образования (МВиССО) СССР за руководство дипломной работой студента, удостоенной серебряной медали (1971). Награжден нагрудным знаком МВиССО СССР «За отличные успехи в работе» (1980), серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР за разработку прибора ИПК-I (1977), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2001). Государственная научная стипендия (1997–1999).