ВОРОНКОВ Виктор Петрович

21 декабря 1940 г., д. Бурлаки Киселевского района Новосибирской области – 6 июня 1999 г., г. Томск

Физик-радиоэлектроник, лауреат премии Ленинского комсомола

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1967). С 1967 г. – младший научный сотрудник лаборатории физики полупроводников. С 1973 г. – младший научный сотрудник, затем научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории физики полупроводниковых приборов. С 1994 г. – заведующий лабораторией физики полупроводниковых приборов Сибирского физико-технического института. Занимался исследованиями в области фотодиодных структур на основе полупроводников сложного состава А 3 В 5 . С конца 1980-х гг. по его инициативе и при активном участии были начаты исследования, направленные на разработку физико-химических основ создания полупроводниковых сенсоров токсичных и взрывоопасных газов. Кандидат физико-математических наук (1975). Лауреат премии Ленинского комсомола за серию работ по квантовой электронике (1972).