КОРОЛЁВ Юрий Дмитриевич

р. 18 февраля 1945 г., г. Бугульма Татарской АССР

Физик, лауреат Государственной премии РФ

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1967). С 1968 г. – младший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики при Томском политехническом институте. С 1969 г. – старший инженер, затем младший научный сотрудник Института оптики атмосферы (ИОА) СО АН СССР. С 1971 г. – аспирант Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. С 1973 г. – младший, затем старший научный сотрудник ИОА. С 1977 г. – старший научный сотрудник, с 1980 г. – заведующий лабораторией, с 1987 по 1993 г. – заместитель директора по научной работе Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН, затем заведующий лабораторией низкотемпературной плазмы ИСЭ. По совместительству с 1984 г. по настоящее время – профессор кафедры физики плазмы физического факультета ТГУ. Область научных исследований – импульсный газовый разряд при высоких и низких давлениях и применение разряда в различных устройствах: сильноточных коммутаторах, источниках электронных и ионных пучков, плазменных прерывателях тока, системах плазменного поддержания горения. Кандидат физико-математических наук (1973). Доктор физико-математических наук (1985). Автор более 200 работ, в том числе 5 монографий. Один из инициаторов Всесоюзной (затем Всероссийской) конференции по физике газового разряда, устраиваемой Научным советом РАН по физике низкотемпературной плазмы каждые два года на базе различных научных центров. С 1984 г. – член Научного совета (в настоящее время – член бюро) АН СССР (РАН) по физике низкотемпературной плазмы и заместитель председателя секции «Физика газового разряда» в этом совете. С 1992 г. – член Объединенного научного совета СО РАН по физико-техническим наукам. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1998). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (2010).