ЗИНЧЕНКО Владислав Иванович

р. 21 ноября 1946 г., с. Полтавка Полтавского района Омской области

Специалист в области механики реагирующих сред и тепломассообмена, деятель высшего образования и науки, лауреат Премии Правительства РФ

Выпускник механико-математического факультета ТГУ (1969). С 1969 г. – младший, с 1974 г. – старший научный сотрудник, с 1980 г. – заведующий лабораторией аэротермохимии, с 1987 г. заведующий отделом механики реагирующих сред НИИ ПММ. По совместительству с 1986 г. – старший преподаватель, с 1992 г. – профессор кафедры физической механики (с 1999 г. – кафедра физической и вычислительной механики) механико-математического факультета ТГУ. С 1995 г. – проректор по научной работе ТГУ. В 1998–2011 гг. – заместитель губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию. Один из авторов комплексного проекта «Академический университет» ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки». По его инициативе был проведен первый в стране региональный конкурс РГНФ совместно с администрацией Томской области и один из первых региональных конкурсов РФФИ. Курировал научно-образовательный комплекс и инновационную деятельность. Возглавил рабочую группу по подготовке и реализации межведомственной программы «Совершенствование и апробация механизмов развития научно-образовательной сферы в условиях реформирования экономики на примере Томской области», выполненной в 1999–2001 гг. по распоряжению Правительства РФ. Являлся руководителем межведомственной программы 2002–2008 гг. «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области», результаты которой обеспечили создание и апробацию механизмов инновационного развития экономики региона и формирование региональной инновационной системы. С 2009 г. инициировал подготовку и реализацию межведомственной программы «Разработка и реализация модели Центра образования, науки и инноваций мирового уровня на основе консорциума томских университетов и научных организаций» (2009–2013 гг.), результаты которой определяют научно-технические, инновационные и образовательные индикаторы в проекте «ИНО-Томск 2020», выполняемом по распоряжению Правительства РФ, Зинченко являлся одним из авторов проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске. В 2001–2011 гг. – председатель Координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Являлся членом совета при министре образования и науки РФ от Сибирского федерального округа, членом рабочей группы по законодательству в научно-технической и инновационной деятельности при Администрации Президента РФ, членом совета по профессиональному образованию Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации. Область научных исследований – механика жидкости и газа, взаимодействие потоков с обтекаемыми телами. Кандидат физико-математических наук (1975). Доктор физико-математических наук (1991). Автор около 130 работ, в том числе 4 монографий. Подготовил 6 кандидатов наук, был научным консультантом по 2 докторским диссертациям. Лауреат Премии ТГУ (1970). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (1998). Премия Правительства Российской Федерации в области образования за 2004 г. за научно-практическую разработку для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Проблемы сотрудничества высшей школы и регионов в области науки и образования». Государственная научная стипендия (1994–2000). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000). Награжден медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998), медалью им. С.П. Королева Федерации космонавтики России, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (2012).