КИРЮШИН Юрий Федорович

р. 13 января 1946 г., г. Бердск Новосибирской области

Историк, деятель высшего образования и науки, лауреат Премии Президента РФ в области образования

Выпускник историко-филологического факультета ТГУ (1969). С 1969 г. – заведующий Музеем археологии и этнографии Сибири при ТГУ, с 1970 г. – младший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири при ТГУ. С 1977 г. – старший преподаватель, с 1980 г. – доцент, с 1983 г. – старший научный сотрудник кафедры истории СССР, с 1988 г. – профессор кафедры дореволюционной отечественной истории, с октября того же года – профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и источниковедения (в настоящее время – кафедра археологии, этнографии и музеологии), с апреля 1991 г. – проректор по научной работе, с 1997 г. – ректор, с 2011 г. – президент Алтайского государственного университета. В 1978–1991 гг. – заведующий научно-исследовательской лабораторией археологии и этнографии Алтая, с 1991 г. – научный руководитель Научно-исследовательского института гуманитарных исследований при Алтайском государственном университете. Область научных интересов – вопросы древней истории Сибири, в частности эпохи неолита, энеолита, бронзового и раннего железного веков, а также вопросы палеоэкологии и палеоэкономики, проблемы этнокультурных процессов и контактов. Им было создано самостоятельное крупное археологическое направление научных исследований в Алтайском университете. Алтайская школа археологии широко известна в России и за рубежом. Кандидат исторических наук (1977). Доктор исторических наук (1987). Действительный член Международной академии высшей школы и Российской академии естественных наук, действительный член Академии гуманитарных наук. Заслуженный работник Алтайского государственного университета (1997). Почетный работник высшего профессионального образования России (1998). Лауреат Премии Президента РФ в области образования (2002). Почетный профессор Алтайского государственного университета (2003). Награжден знаком «За заслуги в развитии г. Барнаула» (2003). Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2004). В 2004 г. его фамилия записана в Книгу Почета Сибири за большой личный вклад в развитие исторической науки, что зафиксировано в свидетельстве, выданном Сибирским межрегиональным отделением Национального фонда «Общественное признание». Заслуженный деятель Республики Алтай (2005).