БУЗНИК Вячеслав Михайлович

р. 26 апреля 1945 г., г. Ош Киргизской ССР

Химик-неорганик, лауреат премии Президента Российской Федерации, действительный член РАН

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1967). После окончания университета инженер, младший, затем старший научный сотрудник Института физики СО АН СССР (Красноярск, 1967–1985), секретарь парткома  Красноярского  филиала СО АН СССР (1985–1988). В 1988–1990 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора Института химии и химической технологии СО АН СССР (г. Красноярск). В 1990–1995 гг. – директор Института химии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН (г. Владивосток), затем – председатель Хабаровского научного центра ДВО РАН. В 1996–2002 гг. – заведующий лабораторией неорганических материалов Института химии ДВО РАН. Член Президиума ДВО РАН. В 2002–2004 гг. – главный научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск), по совместительству – директор-организатор Центра трансфера технологий СО РАН (г. Новосибирск). С 2005 г. – главный научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова, директор Инновационно-технологического центра «Черноголовка» (РАН). Председатель координационного совета консорциума «Фторполимерные материалы и нанотехнологии». По совместительству с 2008 г. профессор кафедры общей и неорганической химии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Занимается исследованиями в области строения неорганических материалов, ядерно-спектральных методов исследования, а также вопросами внедрения научных разработок, устойчивого развития. Внес значительный вклад в квантовую теорию ионных кристаллов, развитые им подходы позволили рассчитать набор микрои макропараметров. Предложил методы получения неэмпирических межатомных потенциалов, эффективных для расчета многокомпонентных кристаллов и неупорядоченных систем, включая стекла. Его многочисленные и системные исследования составили основу спектроскопии ядерного резонанса ионных твердых тел, которая помогла углубить понимание природы микроскопического строения и установила взаимосвязь спектральных параметров с важнейшими характеристиками (энергией связи, температурой плавления, микротвердостью и др.). Автор более 200 работ, в том числе 6 монографий, имеет 10 патентов. Кандидат физико-математических наук (1972). Доктор химических наук (1985). Член-корреспондент (1994), действительный член РАН (1997). Входит в состав редакционных советов журналов «Химическая технология», «Химия в интересах устойчивого развития», «Журнал структурной химии», «Вестник ДВО РАН», «Менеджмент в России и за рубежом». Является заместителем председателя Координационного совета по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности РАН. Член научного совета РАН «Физикохимия ультрадисперсных систем – наноматериалов». Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 2003 год (2004). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (1999).