МИЛЕХИН Юрий Михайлович

р. 27 мая 1947 г., г. Тамбов

Ученый в области специальной технической химии, организатор науки и производства, лауреат Премии Ленинского комсомола, государственной премии СССР, государственной премии РФ,  премии Правительства РФ, премии Министерства обороны РФ, премии Президиума РАН им. академика В.Н. Ипатьева, член-корреспондент РАН, действительный член РАРАН

Выпускник физико-технического факультета ТГУ (1970). С 1970 г. – инженер,  начальник  испытательной станции, руководитель группы, заместитель начальника лаборатории, с 1988 г. – начальник отдела, с 1990 г. – первый заместитель генерального директора – главный инженер, с 1996 г. – генеральный директор и генеральный конструктор Научно-исследовательского химико-технологического института (в последующем – Научно-производственное объединение «Союз», в настоящее время – Федеральный центр двойных технологий «Союз», г. Дзержинский Московской области). Руководитель филиала кафедры высокомолекулярных соединений инженерного химико-технологического факультета Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Область научных и производственных интересов – вопросы создания твердых ракетных топлив и порохов, энергетических установок на их основе, физики горения и взрыва, газотермодинамики. Главный конструктор и организатор производства зарядов и корпусов ракетных двигателей. Руководитель и участник реализации федеральных целевых программ разработки технологической базы для производства новых энергонасыщенных материалов и применения технологий двойного назначения. Автор научных трудов и изобретений по проблемам внутренней баллистики, теории проектирования энергетических установок, создания высокоэффективных твердых ракетных топлив, теории горения и взрыва энергоемких конденсированных систем, конверсии ракетных технологий. При его участии создан ряд твердых ракетных топлив, сданы в эксплуатацию в составе комплексов высокоэффективные изделия спецхимии для систем ракетного вооружения и космических систем. Среди них РК «Тополь», РТ-23УТТХ, 3М-65, «Курьер», «Тополь-М», «Искадер-Э», «Хризантема», КК, «Союз-ТМ» и «Союз-ТМА», РН «Космос», «Циклон», «Старт». Под его руководством разработаны новое поколение высокоэнергетических твердых ракетных топлив, прогрессивные технические решения по зарядам для двигателей нового перспективного РКСН. Руководитель разработки и реализации технологического направления «Технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов» Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», концепции и программы технологий двойного назначения в области спецхимии. Член Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники, заместитель председателя Научного совета РАН по разработке и применению энергетических конденсированных систем; член Экспертного совета по научному сопровождению ФЦП «Национальная технологическая база». Кандидат технических наук (1987). Доктор технических наук (2000). Член-корреспондент РАН (2008). Действительный член РАРАН (2001), Международной академии информатизации, Российской академии космонавтов им. К.Э. Циолковского, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Премия Ленинского комсомола (1980). Государственная премия СССР (1985). Государственная премия РФ (1999). Премия Правительства РФ (2004). Премия Министерства обороны РФ (1997). Премия Президиума РАН им. академика В.Н. Ипатьева (2006). Награжден орденом Почета (1997), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст.и(2007), медалью «За трудовую доблесть» (1984).