БУЛГАКОВ Виктор Кирсанович

р. 26 января 1949 г., с. Илек Беловского района Курской области

Физик, деятель высшего образования и науки, депутат

Выпускник  физико-технического факультета ТГУ (1971). С 1972 г. – инженер в НИИ Министерства машиностроения СССР (г. Люберцы Московской области). Кандидат физико-математических  наук  (1976). С 1977 г. – старший преподаватель, затем доцент, с 1983 г. – заведующий кафедрой проектирования и производства двигателей летательных аппаратов Ижевского механического института. Доктор физико-математических наук (1985). В 1987–1993, 1998–2002 гг. – ректор Хабаровского политехнического института (с 2005 г. – Тихоокеанский государственный университет). С 2002 г. – профессор кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем факультета компьютерных и фундаментальных наук этого же университета. Сфера научных интересов В.К. Булгакова – механика, теория горения, гидродинамика и прикладная математика, геофизика, наука о пожаробезопасности. В настоящее время занимается исследованиями в области механики сплошных сред, численных методов решения задач МСС на компьютере. Руководил выполнением двух международных проектов в области фундаментальных проблем и новейших технологий. Вицепрезидент Международной всеазиатской ассоциации по проблемам горения и борьбы с пожарами, руководитель Российского отделения Международного института горения (Кембридж, Англия), член редколлегий трех международных журналов. Автор свыше 150 научных работ. Являлся заместителем председателя Совета ректоров вузов Хабаровского края, членом коллегии администрации Хабаровска, членом Совета ректоров России. Избирался депутатом Хабаровского краевого Совета народных депутатов. В декабре 1993 г. был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, был заместителем председателя Комитета по вопросам науки, культуры и образования в Совете Федерации. Под его руководством были разработаны 11 федеральных законов, в том числе «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Член Национального совета Конгресса русских общин (1995). Являлся председателем головного научно-технического совета межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ «Дальний Восток России». Действительный член Российской инженерной академии, Академии транспорта, Международной академии высшей школы. Почетный работник высшего профессионального образования России (1998). Награжден орденом Дружбы (2000).