НЯВРО (дев. Фесикова) Вера Федоровна

р. 20 апреля 1948 г., г. Усть-Каменогорск Казахской ССР

Физик, деятель высшего образования и науки, лауреат

Выпускница физического факультета ТГУ (1971). С 1971 г. – аспирант ТГУ, в 1973–1979 гг. – научный сотрудник Сибирского физико-технического института. С 1979 г. – ассистент, с 1981 г. – старший преподаватель, с 1983 г. – доцент кафедры общей и экспериментальной физики физического факультета ТГУ. Область научных исследований – изучение энергетической зонной структуры твердых тел. Изучала методы расчета электронной структуры ферромагнитных металлов и сплавов из первых принципов. Занимается внедрением в учебный процесс электронных информационных технологий, разработкой научно-методического обеспечения дистанционного образования, современных дидактических средств и новых технологий в образовании для средней и высшей школы. Автор мультимедиапособий по отдельным разделам курса «Общая физика», учебно-методических комплексов для работы с одаренными детьми. Предложила компьютерные имитации физических явлений, позволяющие активизировать внимание студентов на лекции. Кандидат физико-математических наук (1979). Автор 20 статей, 4 учебников. Лауреат премии Президента Российской Федерации за 2001 г. за участие в научно-практической разработке пособия «Ассоциативные принципы и механизмы совместной научно-образовательной деятельности в системе открытого и дистанционного образования» для учебных заведений высшего профессионального образования. Лауреат премии ТГУ за лучшую учебно-методическую работу (1997). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (2000). Награждена грамотой Администрации Томской области за плодотворную научно-педагогическую деятельность (1998), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2003).