АСТАФУРОВА (дев. Пронягина) Татьяна Петровна

р. 12 апреля 1950 г., г. Арзамас Горьковской  (ныне  Нижегородской) области

Биолог, деятель науки и образования

Выпускница биолого-почвенного факультета ТГУ (1973). С 1973 г. – младший, с 1985 г. – старший научный сотрудник, руководитель группы, с 1992 г. – заведующая лабораторией фотосинтеза Научно-исследовательского института биологии и биофизики (с 1997 г. – по совместительству). В 1995–1998 гг. – докторант кафедры ботаники ТГУ. С 1998 г. – ученый секретарь научно-исследовательской части ТГУ. С 2008 г. – директор Сибирского ботанического сада ТГУ. По совместительству с 1999 г. – профессор кафедры лесоведения и зеленого строительства биолого-почвенного факультета (в настоящее время Биологический институт) ТГУ. Область научных исследований – физиология, биохимия растений, экологическая физиология, сельскохозяйственная биология и растениеводство. Ее основные работы посвящены вопросам изучения фоторегуляторной роли света в процессах жизнедеятельности растений (фотосинтез, дыхание, рост), а также механизмов адаптации растений в условиях модифицированной атмосферы. Как директор Сибирского ботанического сада большое внимание уделяет компьютеризации, оснащению сада современной сельскохозяйственной техникой, ремонту оранжерейно-тепличного комплекса. Кандидат биологических наук (1982). Доктор биологических наук (1997). Автор около 180 работ, в том числе 6 учебно-методических пособий. Имеет 3 патента РФ на изобретения. Подготовила 7 кандидатов наук. Премия ТГУ (1982) за лучшую научную работу среди молодых ученых за цикл публикаций по теме «Действие света на реакции дыхательного метаболизма в листьях растений». Победитель конкурсных научных разработок Томской области (1997, 2000). Член Всероссийского общества физиологов. Член Русского ботанического общества. Член-корреспондент МАНВШ (1999). Награждена медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998), серебряной медалью «За вклад в развитие ТГУ» (2010), Почетной грамотой Администрации Томской области (2010) и др. Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (2001). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2002). Почетный работник науки и техники РФ. Заслуженный работник высшей школы РФ (2007).