СЕЛИВЁРСТОВ Вячеслав Иванович

р. 30 ноября 1951 г., г. Бийск Алтайского края

Юрист, деятель высшего образования и науки

Выпускник юридического факультета ТГУ (1974). После окончания университета до 1979 г. работал в следственном отделе УВД Томской области. С 1979 г. – адъюнкт Академии МВД СССР. В 1982–1993 гг. преподавал на кафедре управления органами, исполняющими наказания, и исправительно-трудового права Академии МВД СССР (РФ). В 1993–2000 гг. – заместитель начальника ВНИИ МВД РФ по науке. С 2000 г. – начальник управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В 2006–2008 гг. – ректор НОУ «Московский институт права». В 2008–2010 гг. – начальник НИИ ФСИН России. В 2007–2008 гг. – председатель Общественного совета при ФСИН России. Член Президиума Российского пенитенциарного общества, Президиума попечительского совета уголовно-исполнительной системы РФ, Ассоциации юристов России. Занимается проблемами уголовного и уголовно-исполнительного права, частично – теории государства и права, связанными с осуществлением защиты прав личности. Внес весомый вклад в разработку проблемы правового положения лиц, отбывающих наказание. Занимается также разработкой теоретических и законодательных основ защиты прав лиц, подвергающихся государственному принуждению, в том числе с помощью Института Уполномоченного по правам человека в РФ. Кандидат юридических наук (1982). Доктор юридических наук (1992). Профессор (1993). Подготовил 26 кандидатов наук, научный консультант по 3 докторским диссертациям. В 2008–2009 гг. – научный руководитель 8-й специальной переписи осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся под стражей. С 2010 г. – профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор свыше 400 работ, в том числе 7 монографий. В 1993–1996 гг. возглавлял рабочую группу по подготовке Уголовно-исполнительного кодекса РФ, принятого и введенного в действие с 1 июля 1997 г., проекта ФЗ «О помиловании». Автор и научный редактор ряда учебников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, комментариев к УИК РФ и другим федеральным законам. Член экспертных советов в ряде комитетов Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ. Действительный государственный советник РФ 3-го класса. Заслуженный деятель науки РФ (1997).