ГОЛИК Юрий Владимирович

р. 22 февраля 1952 г., г. Томск

Юрист, общественный и государственный деятель

Выпускник юридического факультета ТГУ (1976). С 1984 г. – доцент, затем декан юридического факультета Кемеровского государственного университета. С 1989 г. – народный депутат СССР, с 1990 г. – председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью, член Президиума Верховного Совета СССР. С 1991 г. – председатель Комитета при Президенте СССР по координации деятельности правоохранительных органов. В 1996–2001 гг. – советник Председателя Совета Федерации. Одновременно с 1995 г. – профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. С 2001 г. – директор Центра по изучению организованной преступности в экономике и торговле Российского государственного торгово-экономического университета, директор Центра специальных правовых программ Независимого института стратегических исследований, вице-президент фонда «Антимафия» и др. Область научных интересов – уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право, конституционное право, проблемы федерализма и парламентаризма, международное право, герменевтика, синергетика, философия права. Кандидат юридических наук (1981). Доктор юридических наук (1994). Академик Академии педагогических и социальных наук. Член-корреспондент Академии российской словесности. Генерал-майор таможенной службы, действительный государственный советник РФ 2-го класса.