ШЕЛУПАНОВ Александр Александрович

р. 16 октября 1954 г., г. Новоалтайск Алтайского края

Математик и механик, деятель высшего образования и науки, лауреат

Выпускник  физико-технического факультета ТГУ (1976). После окончания университета – инженер-программист, затем научный сотрудник, заведующий отделом НИИ прикладной математики и механики при ТГУ. С 1993 г. – докторант в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). С 1999 г. – заведующий кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем, с 2001 г. – директор Центра технологий безопасности ТУСУР. С 2008 г. – директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУР. С 2010 г. – проректор по научной работе ТУСУР. Занимается моделированием сложных технических систем, быстропротекающих процессов, созданием систем и методов защиты информации, информационной безопасности. Автор более 300 работ, в том числе 4 монографий, 28 учебных пособий. Кандидат физико-математических наук (1991). Доктор технических наук (1996). Профессор (2003). С 2002 г. – заместитель председателя Сибирского регионального отделения учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. Председатель правления РОО «Томское профессорское собрание». Действительный член Международной академии наук высшей школы и Международной академии информатизации. Лауреат Премии Правительства РФ за 2009 г. Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (дважды). Победитель конкурса на назначение стипендии Губернатора Томской области для профессоров (2011). Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Награжден медалями Федерации космонавтики РФ им. К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, Н.А. Пилюгина, М.Ф. Решетнева, медалями «За заслуги в защите информации», «За обеспечение государственной системы защиты информации» I ст., «За обеспечение государственной системы защиты информации» II ст., «400 лет г. Томску» и др.