ДЕМЕШКИНА (дев. Бочкарева) Татьяна Алексеевна

р. 29 ноября 1955 г., с. Мизюгол Таштыпского района Хакасской автономной области Красноярского края

Филолог, лауреат

Выпускница филологического факультета ТГУ (1978). С 1978 г. – ассистент, с 1981 г. – аспирант, с 1984 г. – ассистент, с 1986 г. – старший преподаватель, с 1990 г. – доцент, с

1996 г. – старший научный сотрудник (докторант), с 1998 г. – доцент, с 1999 г. – заведующая кафедрой русского языка филологического факультета ТГУ. Профессор. С 2005 г. – декан филологического факультета ТГУ. Сфера научных интересов – коммуникативная лингвистика, диалектная лексикография, семантический синтаксис, диалектная и общая лексикология, когнитивная диалектология, лингвокультурология. Кандидат филологических наук (1984). Доктор филологических наук (2000). Положила начало новому научному направлению в ТГУ – «Коммуникативный диалектный синтаксис». Автор более 100 работ, в том числе 18 монографий. Подготовила 12 кандидатов и 2 докторов наук. Один из основных составителей и соредакторов диалектных словарей, научные концепции которых не имеют аналогов в отечественной и зарубежной лексикографии («Вершининский словарь», «Словарь диалектной личности» и др.). Член лингвистического координационного совета вузов Сибири. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1997) за работу «Комплексное исследование русских говоров Среднего Приобья». Лауреат Премии ТГУ за учебное пособие «Русская орфография: Правила и их применение» (1999). Награждена медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2003), юбилейной медалью «400 лет городу Томску» (2004), почетной грамотой Министерства образования РФ (2003), отмечена грамотами и благодарственными письмами ТГУ, Амурского государственного университета. Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2012).