МИНХ Гарри Владимирович

р. 1 февраля 1959 г., г. Томск

Юрист, государственный деятель

Выпускник юридического факультета ТГУ (1981). С 1981 г. – инженер, младший научный сотрудник, ассистент юридического факультета ТГУ. С 1985 г. – аспирант юридического факультета МГУ. С 1988 г. – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ТГУ. С 1992 г. – заведующий сектором государственного права, заместитель начальника отдела – заведующий сектором Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. В качестве члена рабочей группы участвовал в подготовке проекта Конституции РФ 1993 г. С 1996 г. – заместитель начальника, затем начальник отдела Управления правовых вопросов государственного строительства и публичного права Главного государственно-правового управления Президента РФ. С 2000 г. – заместитель начальника Главного государственно-правового управления Президента РФ. С 2002 г. – полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. С 2004 г. – директор Правового департамента Правительства РФ. С 2009 г. – полномочный представитель Президента РФ в Государственной думе Федерального Собрания РФ. В 2004 г. – член предвыборного штаба кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, в 2008 г. – главный юрист предвыборного штаба кандидата в Президенты РФ Д.А. Медведева. По совместительству с 2009 г. – профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Кандидат юридических наук (1988). Заслуженный юрист Российской Федерации (1996). Награжден орденом Дружбы (2008), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (2007).