СЫСОЛЯТИН Сергей Викторович

р. 8 июля 1960 г., г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края

Химик, организатор и деятель науки

Выпускник химического факультета ТГУ (1982). После окончания университета инженер Алтайского научно-исследовательского института химических технологий – НИИХТ (с 2002 г. – Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, с ноября 1997 г. – Федеральный научно-производственный центр «Алтай»), с 1987 г. – младший, с 1993 г. – старший научный сотрудник, с 1995 г. – начальник лаборатории, с 2002 г. – заместитель директора по научной работе, 2006 г. – директор. Занимается исследованиями в области органической химии соединений азота, обогатившими науку теоретическими положениями в области построения новых энергонасыщенных полициклических нитраминов, технологиями их получения. Осуществляет разработку и освоение ряда промышленных технологий специальной продукции и субстанций лекарственных веществ. Является автором и соавтором более 70 научных публикаций и 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Преподает с 1994 г. в Бийском технологическом институте Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Под его руководством защищено 3 кандидатские диссертации. Кандидат химических наук (1993). Доктор химических наук (2005). Отмечен грамотами и благодарностями предприятий г. Бийска, Президиума СО РАН. Награжден медалью «300 лет Российскому флоту» (1996).