МОЖАЕВА Галина Васильевна

р. 25 июля 1966 г., с. Рюхово Унечского района Брянской области

Историк, деятель высшего образования и науки, лауреат

Выпускница исторического факультета ТГУ (1988). C 1988 г. – аспирант кафедры отечественной истории дооктябрьского периода. С 1992 г. – ассистент, затем старший преподаватель, с 1998 г. – доцент кафедры отечественной истории исторического факультета. С 2002 г. – заведующая кафедрой гуманитарных проблем информатики философского факультета ТГУ. Одновременно с 1998 по 2003 г. – заместитель директора Института дистанционного образования (ИДО) ТГУ. С 2003 г. – директор ИДО ТГУ. С конца 1980-х гг. занималась проблемой взаимоотношений провинциальной и столичной историографии во второй половине XVIII – первой половине XIX в., с конца 1990-х гг. – вопросами применения компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании, а затем и более широкими вопросами информатизации образования, применения дистанционных технологий в учебном процессе. В настоящее время занимается проблемами гуманитарной и исторической информатики, изучением русской провинциальной историографии на основе информационного подхода и применения компьютерных методов исследования, информационного общества и информатизации как социокультурного феномена. Кандидат исторических наук (1992). Автор более 170 публикаций, в том числе 4 монографий. Член-корреспондент Российской академии естественных наук (2006), член-корреспондент Международной академии информатизации (2002). Член Совета Международной ассоциации «История и компьютер» (2002), председатель учебно-методического совета по технологиям дистанционного обучения Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет» (1998). Лауреат премии ТГУ в области образования (1998), лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (2000), лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования (2001). Награждена медалями «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2004), «Лауреат ВВЦ» (2004), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2008).