ГАЛАЖИНСКИЙ Эдуард Владимирович

р. 16 июля 1968 г., г. Томск

Психолог, деятель высшего образования и науки, действительный член РАО, ректор ТГУ

Выпускник исторического факультета ТГУ (1990). В 1992 г. окончил факультет психологии, в 1996 г. – специализированный факультет менеджмента  Санкт-Петербургского университета. C 1990 г. – младший научный сотрудник лаборатории медицинской психологии Научно-исследовательского института психического здоровья Томского научного центра РАМН, с 1993 г. – заместитель директора по общим вопросам, научный сотрудник отдела психологических проблем образования Института развития школ Сибири, Дальнего Востока и Севера. С 1995 г. – старший преподаватель кафедры психологии, заместитель декана (заведующий отделением психологии), с октября 1996 г. – доцент кафедры общей и прикладной психологии человека факультета русского языка и литературы, с 1997 г. – декан факультета психологии Томского государственного педагогического университета. С 1998 г. – доцент, с 2002 г. – профессор кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии ТГУ. Одновременно с 1998 г. – директор Центра социально-психологического образования ТГУ. С 1999 г. – заместитель декана по учебной работе, в 2005–2012 гг. – декан факультета психологии ТГУ. С 2013 г. – первый проректор ТГУ и исполнительный директор «Программы развития Томского государственного университета на 2010–2019 гг.». Область научных интересов – психология самореализации и саморазвития личности, психология лидерства и управления. Автор более 100 работ. Кандидат психологических наук (1996). Доктор психологических наук (2002). Подготовил 9 кандидатов и 3 докторов наук. Дважды обладатель гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых – докторов наук (2003, 2006). Руководитель 24 проектов, поддержанных ведущими российскими национальными научными фондами и федеральными целевыми программами. Результаты проектов удостоены дипломов и медалей многочисленных международных выставок и образовательных форумов. Член редколлегии 6 журналов, входящих в перечень изданий ВАК («Сибирский психологический журнал» (Томск), «Психология обучения» (Москва) и др.). Входит в состав президиума Российского психологического общества, координационного совета по реализации Комплексного проекта модернизации образования в Томской области, комиссии по образованию Комитета по образованию, науке и культуре Законодательной думы Томской области. С 2005 г. – член-корреспондент Российской академии образования. В 2011 г. был избран действительным членом РАО и стал самым молодым академиком РАО. Лауреат конкурса Томской области в сфере образования, науки здравоохранения и культуры (1997, 2004, 2009). Лауреат премии Благотворительного фонда В. Потанина (2003). Лауреат Государственной премии Правительства РФ 2009 г. в области образования. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, юбилейными медалями «В память 850-летия Москвы» (1997), «400 лет городу Томску» (2004), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» и «За заслуги перед Томском» (2004).