ШИРОКОВ Анатолий Иванович

р. 29 декабря 1967 г., г. Новосибирск

Историк, деятель высшего образования и науки

Выпускник исторического факультета ТГУ (1990). В 2003 г. окончил юридический факультет Ленинградского  государственного  областного университета им. А.С. Пушкина. С 1990 г. – преподаватель истории подготовительного отделения ТГУ. С 1992 г. – ассистент, затем старший преподаватель, доцент кафедры истории России и всеобщей истории, с 2000 г. – доцент, профессор, заведующий кафедрой правоведения Международного педагогического университета (с 1998 г. – Северный международный университет, с 2007 г. – Северо-восточный государственный университет, г. Магадан). В 2004–2006 гг. – заместитель директора Магаданского филиала Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина по учебной работе. С 2007 г. – ректор Северо-Восточного государственного университета. Область научных интересов – история освоения крайнего Северо-Востока России в 1930–1950-е гг. Автор более 40 работ. Кандидат исторических наук (1997). Доктор исторических наук (2010). Член президиума Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Избирался депутатом Магаданской областной думы IV (2009) и V (2010) созывов. Первый заместитель председателя Магаданской областной думы. Председатель постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению. С 2010 г. – секретарь политического совета Магаданского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» (2010), руководитель фракции «Единая Россия» в Магаданской областной думе. Член консультативного совета по содействию развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Магаданской области.