ТРУБНИКОВА (дев. Николаева) Татьяна Владимировна

18 июня 1969 г., г. Томск

Юрист, лауреат

Выпускница юридического факультета (1992). В 1992–1995 гг. – ассистент кафедры уголовного процесса юридического факультета (с 1994 г. – Юридический институт) ТГУ. В 1995–1997 гг. – аспирант. С 1997 г. – старший преподаватель, с 1998 г. – доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института ТГУ. Одновременно в 2000–2006 гг. – заместитель директора, с 2006 г. – директор Центра клинических методов обучения (юридическая клиника) Юридического института ТГУ. С 2008 г. – советник ректора ТГУ по правовым вопросам. С 1995 г. – практикующий адвокат. Область научных исследований – дифференциация уголовного процесса, видов упрощенных производств в уголовном процессе, их необходимости и допустимых пределов использования, регулирования упрощенных производств в уголовно-процессуальном законодательстве РФ. Занимается проблемами содержания, места и значения, реализации в уголовном процессе конституционного права каждого на судебную защиту, права на справедливое судебное разбирательство, закрепленного в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кандидат юридических наук (1997). Автор около 1000 научных работ, в том числе 4 монографий. Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за научно-практическую разработку «Ассоциативные принципы и механизмы совместной научно-образовательной деятельности вузов и их реализация в системе открытого и дистанционного образования» (2002). «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2008). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (2003). Лауреат Премии ТГУ в номинации «За лучшую научную работу молодых ученых по социально-экономическим наукам» за цикл работ «Упрощенные судебные производства в уголовном процессе России» (1998). Удостоена благодарности (2008) и почетной грамоты администрации  Томской области (1998), благодарственных писем Федеральной палаты адвокатов РФ (2006), Государственной думы Томской области (1998). Лауреат премии Уполномоченного по правам человека в Томской области «За активную гражданскую позицию» (2011). Награждена юбилейной медалью «400 лет городу Томску» (2004), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2003).