КНЯЗЕВ Алексей Сергеевич

р. 28 июля 1978 г., г. Томск

Химик, организатор науки, лауреат

Выпускник  химического  факультета ТГУ (2001). В 2001–2004 гг. – аспирант Института химии нефти СО РАН. С 2006 г. – руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ. С 2007 г. – директор Центра коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований ТГУ. В 2008–2011 гг. – докторант химического факультета ТГУ. До 2012 г. – председатель Совета молодых ученых Томской области. С 2012 г. – заместитель главы администрации (губернатора) Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике. Сфера научных интересов – физическая и коллоидная химия, химическая технология, катализ. Им разработан экологически чистый промышленный способ производства глиоксаля каталитическим газофазным методом окисления этиленгликоля. Кандидат химических наук (2004). В 2009 г. за работу «Разработка технологии получения глиоксаля с применением наноструктурных катализаторов» был удостоен Гран-при IX Московского международного салона инноваций и инвестиций. Награжден золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучшему молодому изобретателю» за разработку производства глиоксаля в России (2009). За разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения А.С. Князев стал лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых (2009). Лауреат премии Государственной думы Томской области (2009). Победитель конкурса «Человек года – 2011» в Томской области.