ДИДЕНКО Алексей Николаевич

р. 30 марта 1983 г., с. Почапинцы Лысянского района Черкасской области Украинской ССР

Юрист, общественный и государственный деятель

Выпускник юридического факультета ТГУ (2005). С 2005 г. – аспирант юридического факультета ТГУ. В 2008–2009 гг. – преподаватель кафедры общетеоретических и правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия. В 2005–2011 гг. – координатор Томского регионального отделения Либерально-демократической партии России (ЛДПР). С 2007 г. – депутат Государственной думы

Томской области, председатель комиссии по общественной безопасности. С 2010 г. – депутат Думы г. Томска. Одновременно с 2006 г. – помощник депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва от ЛДПР В.А. Овсянникова. С 2008 г. – помощник вице-спикера Государственной думы В.В. Жириновского. С 2011 г. – депутат Государственной думы 6-го созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Член Высшего совета ЛДПР. Руководитель Организационного управления Центрального аппарата ЛДПР.