ТГУ помог родственникам Василия Флоринского найти друг друга

24.03.2017

Музей истории ТГУ получил подарок от генерального директора компании «Атом-охрана» Андрея Флоринского, потомка одного из организаторов открытия университета в Томске.  Генерал Флоринский выразил признательность университету за помощь в поиске информации о своем родственнике и передал в музей картину с изображением Московского Кремля.

Два с половиной года назад Андрей Флоринский обратился в Музей истории ТГУ с просьбой помочь в поиске информации о своих предках. Тогда ему были переданы копии документов, касающихся его знаменитого родственника Василия Флоринского. Как выяснилось позже, Андрей Викторович является прямым потомком родного брата Василия – Степана.

– С нами и раньше связывались родственники Василия Флоринского, они не только запрашивали у нас информацию, но и сами делились документами и фотографиями из своих семейных архивов, – говорит директор Музея истории ТГУ Ирина Делич. – Особенно приятно, когда благодаря университету потомки Флоринского находят друг друга.

Так, например, Андрей Флоринский и его двоюродная тетя Марина Щербакова, правнучка Василия Флоринского, до недавнего времени даже не подозревали о существовании друг друга, хотя и живут в одном городе. Теперь у них появилась возможность встретиться и познакомиться. Марина Николаевна также когда-то обратилась в Музей истории ТГУ, потом приехала в Томск и побывала в университете, появившемся во многом благодаря стараниям ее предка.

Подарок коллективу Томского госуниверситета передал заместитель генерального директора ФГУП «Ведомственная охрана Росатома» («Атом-охрана»)  Александр Рябов, посетивший Томский государственный университет на этой неделе.