Детский сад XXI века: каким должен быть воспитатель будущего

06.04.2017

В ТГУ стартовала всероссийская конференция «Детский сад XXI века: «нестандартный» педагог в мире стандартов». 180 педагогов обсуждают требования к личности педагога, его профессиональные навыки, особенности обучения за рубежом и непрерывное образование.

– Если в раннем возрасте у ребенка не сложились определенные когнитивные функции или отсутствуют такие, вроде бы, не учебные свойства, как воображение, самостоятельность, позитивное отношение к миру, то дальше бессмысленно обсуждать развитие теоретического мышления или профессиональных компетенций – те качества, которых требуют университеты и работодатель, – говорит заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Поэтому мы сейчас работаем с представителями дошкольного образования – это профессиональная переподготовка воспитателей, их взаимодействие с родителями и презентация ресурсов университета.

Конференция

Участники конференции обсудят развитие личностного и профессионального потенциала сотрудников сферы дошкольного образования, роль личности и психологическую компетентность педагога, возможности его профессионального и личностного роста через творчество и другие темы.

Добавим, что система взаимодействия ТГУ с системой дошкольного образования включает как разнообразные формы работы с детьми младшего возраста, так и консультационную поддержку взрослых – родителей, педагогов. Например, в рамках проекта «Университет – родителям» проходят различные лекториумы, где эксперты рассказывают о проблематике детских эмоций, источниках возникновения эмоциональных нарушений и способах работы с ними и решении других воспитательных задач.

Кроме того, в 2016 году психологи ТГУ презентовали электронную энциклопедию детского раннего развития. Она включает статьи, касающиеся детского развития: это питание, отношения со сверстниками, аутизм, готовность к школе и другие. Каждая тема имеет редактора – признанного эксперта в соответствующей области. Обзоры делались на основе сотен материалов и перед публикацией прошли научную экспертизу.

Еще одним проектом стали нескучные лекции для самых маленьких: молодые ученые адаптировали лекции о физике, химии, биологии и информатике детям в возрасте от пяти до семи лет. Например, воспитанникам университетского детского сада объясняли, откуда взялись компьютеры, почему важно сортировать отходы и как ведут себя вирусы.

Конференция «Детский сад XXI века: «нестандартный» педагог в мире стандартов» проходит при поддержке департамента образования администрации города Томска и общественной организации «Педагогическое общество России». Площадками проведения конференции стали также ТПУ, ТГПУ, СибГМУ, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук и НИИ медицинской генетики. Инициатором проведения конференции был МАДОУ Детский сад № 13.