Химические маршруты: молодые ученые ТГУ выступили на TEDx Tomsk

17.04.2017

Молодые ученые Томского государственного университета стали участниками конференции TEDx «Химия и жизнь», которая прошла в Томске 16 апреля. В свободном формате они рассказали зрителям о своей работе и исследованиях в области химии и когнитивных наук.

ТГУ представляли младший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, аспирант филологического факультета Максим Лиханов и младший научный сотрудник лаборатории органического синтеза, аспирант химического факультета Вера Тугульдурова.

Максим Лиханов

В своем выступлении «Как гены заговорили: гены и поведение» Максим Лиханов рассказал о работе, которую ведут исследователи в лаборатории когнитивных исследований и психогенетики. Он отметил, что часто широкая публика не знает, что на самом деле делают генетики, так как СМИ в погоне за сенсацией искажают информацию.

– Когда СМИ пишут, что генетики нашли лекарство от рака, мы должны помнить, что ученые нашли, скорее всего, не лекарство, а генетический механизм, отвечающий за развитие рака, и то, что существует множество видов рака. И вообще, скорее всего, исследование было сделано на мышах, – добавил Максим Лиханов.

Согласно исследованиям, большое значение оказывают не только гены, но и среда. В журнале Molecular Psychiatry недавно была опубликована статья, где ученые показали, что почти 10% индивидуальных различий в результатах экзаменов выпускников школ может быть объяснено с помощью индивидуальной последовательности ДНК.

Вера Тугульдурова

Темой выступления Веры Тугульдуровой были «химические пути и маршруты» – реакции, которые происходят в нашем организме, и условия их протекания, а также как химию используют другие исследователи, например, археологи.

– В детстве я думала, что возраст мумии определяют по ее внешнему виду. На самом деле это, конечно, не так – ученые делают радиоуглеродный анализ, определяют количество углерода С14. Период распада углерода – примерно 5,5 тысяч лет, и в зависимости от количества вещества определяется возраст, – рассказала Вера.

От спикеров TEDx Tomsk зрители также услышали, нужно ли знать, будет ли у вас болезнь Альцгеймера, как устроена жизнь и рабочее место химика, как технология блокчейн позволяет соединить различные элементы в экономике и что значит известное выражение «химия чувств». Посмотреть все выступления можно на сайте TEDx Tomsk.

Томск проводит конференции в формате TED с 2011 года. Основная цель событий TEDx – дать возможность ученым, предпринимателям, художникам, музыкантам, изобретателям, инженерам поделиться своим опытом и рассказать о своих идеях, достойных распространения. Генеральным партнером TEDx Tomsk «Химия и жизнь» выступил Томский государственный университет.