В ТГУ откроется самая масштабная межвузовская конференция в России

21.04.2017

600 студентов, аспирантов и молодых ученых примут участие в XIV Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук», которая пройдет 25-28 апреля на базе четырех вузов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ. На мероприятии будут представлены доклады молодых исследователей, открытые лекции ведущих российских и зарубежных ученых, мастер-классы партнерских предприятий – ПАО «Сбербанк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «НПФ «Микран» и других компаний.

– Тематика конференции охватывает основные фундаментальные науки: физику, химию, математику, IT-технологии, экономику, электронику и биомедицину, – говорит председатель организационного комитета, исполнительный директор САЕ «Институт умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. – В выступлениях будут представлены как результаты фундаментальных исследований, так и прикладные технологии, созданные на их основе.

Открытие масштабной конференции состоится 25 апреля в ТГУ. В течение нескольких дней на площадках университета будут работать три секции: «Химия», «Биология и фундаментальная медицина», «Экономика и управление». Для участия в них зарегистрировалось самое большое число исследователей. Например, на секции «Химия» на базе химического факультета ТГУ представят более 120 докладов.

Наряду со студентами и молодыми учеными на конференции выступят ведущие специалисты Института катализа им. Борескова Сергей Решетников и Алексей Саланов. Открытую лекцию прочитает профессор Мюнстерского университета, основатель компании Marcotech OHG, специализирующейся на производстве новых медицинских материалов, Лотар Хайнрих.

Лучшие выступления молодых исследователей будут поддержаны дипломами и денежными премиями от спонсора – «Инжинирингового химико-технологического центра» ТГУ.

Активное участие в конференции, основным организатором которой является САЕ «Институт умные материалы и технологии», примут партнеры и спонсоры мероприятия. На секции «Экономика и управление» с открытой лекцией выступит управляющий Томским отделением ПАО «Сбербанк» Михаил Гребенников, который расскажет о последних тенденциях в банковской сфере и какие компетенции нужно развивать сегодня, чтобы успешно работать завтра.

Добавим, что тематика многих открытых лекций может быть интересна не только для исследователей, но и для широкой публики. Так, например, ученый ТУСУР выступит с докладом «Большие проблемы маленькой планеты Земля. Взгляд из космоса», ученый ТГУ прочитает лекцию на тему «Дисбаланс инвестиций времени – энергии в жизненных сферах как метод продвинутого самоменджмента», представитель Томского НИМЦ посвятит свое выступление генетическим основам индивидуальной чувствительности человека к различным радиационным воздействиям.

Вход на лекции свободный. Программа конференции здесь.