Фонд Потанина: магистратура привлекает самую креативную молодежь

24.04.2017

О том, как конвертировать научный потенциал региона в улучшение качества жизни человека, говорили сегодня на Всероссийской конференции «Как университетам стать центрами инновационного развития регионов: роль магистратуры» в ТГУ. Организаторами дискуссии стали Томский государственный университет и благотворительный фонд В. Потанина, администрацию Томской области представляла начальник департамента экономики Татьяна Чудинова.

На пленарном заседании директор Фонда Оксана Орачева сообщила о намерениях фонда создавать и поддерживать в вузах среду, которая располагает к творчеству и обмену опытом. Татьяна Чудинова добавила, что регион заинтересован в создании магистерских программ по приоритетам регионального развития и наиболее острым социальным проблемам территории. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский в ответном слове рассказал, что делается в университете для поддержки талантливых педагогов и студентов и каким образом ТГУ реализует свою третью роль.

– Много лет у нас с фондом Владимира Потанина складываются тесные и содержательные отношения, – отметил Эдуард Галажинский. – Я сам много лет назад получил эту премию и считаю, что это очень хороший инструмент для формирования среды заинтересованного научного развития.

577A0264_новый размер.jpg

За круглым столом и в рамках трех сессий участники обсудили лучшие практики магистратуры, реализуемые в разных вузах. Конференция будет продолжаться еще два дня: во вторник и среду обладатели грантов фонда В. Потанина будут участвовать в игре на развитие навыков социального проектирования.