Ассоциация выпускников ТГУ в поиске подобных историй!

Если вы также как и семья Пановых нашли свою вторую половинку в стенах университета, присылайте ваши истории и возможно уже через пару лет у нас получится издать целую книгу с подобными историями!

Семейная пара студентов эпохи 1970-х празднует в Год семьи свою «золотую» свадьбу. А история их любви началась в Научке.

Оля и Саша. Она училась на историко-филологическом, он – на геолого-географическом. Эти факультеты тогда располагались в одном здании – БИНе, рядом была Научка. Не такая, которую мы знаем сейчас: новое здание только строилось, читальных залов было всего два – студенческий и преподавательский. Нужные книги получали из рук библиотекаря.

– Второго января 1972 года я с самого утра пришла в Научку с твёрдым намерением «учиться, учиться и учиться», – рассказывает Ольга. – За одним столом со мной оказалась девушка с конспектом, исписанным химическими формулами. Через час, позанимавшись, я пошла в общежитие в открывшуюся столовую завтракать. А когда вернулась, на месте девушки сидел студент ГГФ Саша Панов. Мы не то чтобы знакомы были – просто «пересекались» несколько раз: он вечно ходил, размахивая портфелем и что-то напевая вполголоса. Намерение «учиться, учиться и учиться» лопнуло мыльным пузырем… но сессию мы оба сдали вовремя, правда – с тройками. С тех пор четвёртый стол в третьем ряду от прохода в студенческом читальном зале стал «нашим» до самого окончания университета.

В 1974-м Ольга и Александр поженились, и началась история семьи Пановых.