Продолжаем нашу рубрику и рассказываем о наших успешных выпускниках…

Илья Яблоков — выпускник исторического факультета ТГУ, лектор университета Лидса (Англия), кандидат исторических наук, доктор философии. В Лидсе герой сегодняшнего выпуска «Университет без границ» преподает дисциплины, связанные с русской культурой и историей.

Илья — автор книги Fortress Russia: Conspiracy Theories in the Post-Soviet World (перевод: «Крепость Россия: теории заговора в постсоветском мире»). Это — большой 11-летний труд, рассказывающий о теории заговора постсоветского пространства. Сейчас Илья в том числе занимается исследованием российского медиапространства и журналистики и взаимодействует с Высшей школой журналистики ТГУ.

Ниже — воспоминания Ильи об университете, науке и дефиците хорошей русской кухни за рубежом.

Классическая традиция преподавания и эволюция образования

Я родился в Томске и учиться тоже хотел в своем городе. А если собираешься получить гуманитарное образование здесь, то, кроме Томского госуниверситета, я не вижу вариантов.

Мне повезло: я — один из последнего поколения людей на историческом факультете, которые застали классическую традицию преподавания. Подробней