День рождения ТГУ в 10 фотографиях и одном видео

Всю прошедшую неделю Томский государственный университет отмечал свой 143-й день рождения в стилистике «Дней науки и искусства». В программе были Art&Science-форум, торжественный концерт, открытие международного фестиваля Typomania, торжественный Ученый совет и подведение итогов Кубка Императорского университета. День рождения в десяти кадрах и одном видео – в нашей фотоленте.

Торжественный ученый совет в этом году прошел в смешанном формате. По традиции там наградили сотрудников, внёсших особый вклад в развитие образования и научно-исследовательской деятельности, укрепление статуса университета как ведущего научно-образовательного центра страны. На фото – поздравление с присуждением звания «Заслуженный декан Томского государственного университета» доктору физико-математических наук, профессору кафедры математической физики ФТФ ТГУ Эрнсту Рафаиловичу Шрагеру.  В фотогалерее на сайте – другие фото с Ученого совета.

ученый совет.jpg

Томский госуниверситет и Государственный музей изобразительных искусств  имени А.С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусствоведения и кураторства. Университет и музей планируют запустить ряд совместных проектов в русле Art&Science. 

соглашение с Пушкинским музеем

Ключевым событием «Дней науки и искусства» стал Art&Science-форум «Версии будущего. Диалог художников и ученых». В этом формате представители научного и творческого сообщества могут обсудить концепции синтеза этих двух сфер и пути их развития.

Дмитрий Галкин

В честь Дня рождения ТГУ на стене Научной библиотеки появилась надпись «Мы – буквы, с нами текст». Автором проекта стал санкт-петербургский художник Владимир Абих. Текст – это отсылка к цитате Суворова «Мы русские, с нами Бог». «Для меня вообще в уличном искусстве важен контекст, и эта фраза в другом месте бы так не играла, как здесь, именно на библиотеке, на хранилище текстов», – сказал художник.

стена на библиотеке.jpg

Концерт в честь основания alma mater дали классические творческие коллективы ТГУ.

концерт капеллы.jpg

Частью празднования стал международный фестиваль Typomania – крупный культурно-образовательный проект, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, моушн-дизайну и диджитал-арту.

типомания.jpg

На праздничном концерте зрители увидели лучшие творческие номера студентов, прямой эфир с успешными выпускниками – звездами Comedy Club и StendUp на ТНТ, выступление томской кавер-группы Rocking Radio. Запись концерта доступна на youtube-канале ТГУ.

концерт

На концерте были подведены итоги ежегодного конкурса для факультетов и вручен Кубок Императорского университета. В этом году победителем стал геолого-географический факультет. Больше фото есть в фотогалерее

ггф победители кубка.jpg

Второй паблик-арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства» был посвящен проблеме сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками. Работы известных и молодых российских художников разместились на территории в районе мостика через речку Медичку. Тема фестиваля этого года — «(Раз)Очарованный круг». Фотографии с фестиваля – в фотогалерее на нашем сайте.

мука.jpg

Сотрудники ТГУ выпустили видеопрограмму «Бродский в Томском университете» (в трех фрагментах). Она приурочена сразу к трем значимым датам – 81-й годовщине со дня рождения известного поэта, эссеиста, мыслителя, университетского педагога, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского (24 мая), Дню филолога в России (25 мая) и дню основания ТГУ (28 мая). Программа доступна на youtube-канале ТГУ.

Бродский.jpg
Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Введите данные:

Forgot your details?