Интервью с выпускником ТГУ из Турции Абдуллой Йылмыз

Выпускник Томского государственного университета из Турции, Абдулла Йылмыз, окончил исторический факультет в 2019 году. Сейчас он работает Региональным менеджером по экспортным продажам. В своем интервью он рассказывает о своей студенческой жизни, а также дает несколько советов абитуриентам ТГУ.

Как и когда вы в первый раз познакомились с Россией и Томском?
− После того как я закончил бакалавр, мне очень хотелось учиться в РФ. В то время я познакомился с Томском.

Почему вы выбрали именно Томск и почему именно ТГУ? Что привлекло вас именно в ТГУ?
− Я выбрал именно Томск, потому что мои знакомы были там. Но я выбрал именно ТГУ, потому что ТГУ был в ТОП 500 университетов в мире.

Как вы поступали в ТГУ? Расскажите о своем опыте.
− Сначала отправил все документы, которые потребовали от меня. А потом участвовал в собеседовании на русском языке. И в конце сдал устный экзамен на английском языке.

Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями при поступлении в университет как иностранный студент?
− Нет, потому что я мог говорить по-русски и в то время все сотрудники ТГУ мне очень помогли.

Как проходила социальная и языковая адаптация?
− Социальная адаптация была очень легка, потому что у меня там знакомые были. А языковая адаптация была очень развлекательная.

Был ли у вас любимый предмет и любимый преподаватель?
− Я очень любил мою профессию, поэтому все мои предметы и преподавателя были любимые для меня. «Сергей Миронович, Анастасия Михайловна, Эдуард Беляев, Сергей Николаевич, Евгений Флорентьевич, Максим Волков, Данков Артем Георгиевич».

Какие профессиональные цели вы ставили перед собой, когда решили учиться в ТГУ?
− Улучшить свой уровень русского языка и получить диплом магистра по направлению «международные отношения».

Вы вернулись на родину, чем сейчас занимаетесь?
− Да, я вернулся и сразу устроился на работу. А теперь, я стал Региональным менеджером по экспортным продажам. Страны СНГ находятся в моей ответственности.

Считаете ли вы, что ваше образование, полученное в Томском университете, помогло вам получить данную работу?
− Да, это безусловно.

Как вам помогли знания, полученные в Томском университете? На что вас вдохновил университет?
− Я думаю, слов не будет достаточно, чтобы объяснить все мои полученные знания в ТГУ. Много на что меня вдохновил ТГУ. Я узнал, как заниматься международной торговлей (с помощью Эдуарда Беляева), научился понимать торговлю между странами СНГ и ближним востоком.

Чем вы занимались в университете помимо учебы? Как проводили свободное время?
− Я проводил свободное время с друзьями либо в Торговых центрах, либо в общаге из-за холодной погоды. Но все это было прекрасно.

Что нравилось в учебном процессе больше всего?
− Сам город Томск, качество учебы, теплые подходы преподавателей к нам, свободы слова на уроке, профессиональности ТГУ.

Были ли особенности в образовательном процессе, которые давались сложнее всего, и как справлялись с ними?
− Наши преподаватели всегда поддерживали меня, поэтому я мог легко справляться со сложными ситуациями.

Поддерживаете ли связь с одногруппниками, с теми, с кем сдружились за годы обучения?
− Да, поддерживаем связь с одногруппниками.

Какие стереотипы о России и русских бытуют в вашей стране?
− Самые известные стереотипы о России и русских; холодная страна, СССР, туристы, нефть, газ, Москва, Сибирь.

Ваша дипломная работа, на какую тему она была, насколько сложно было ее писать и сдавать? Помогали ли преподаватели с подготовкой?
− Моя дипломная работа была связана с возможностью создания сотрудничества между ЕАЭС и Турцией. Все мои преподаватели мне очень помогли с ее подготовкой.

Какие планы на ближайшее будущее? (личные и профессиональные)
− Планы на ближайшее будущее: открыть свой бизнес и демонстрировать свою силу воли также и на работе.

Какой совет вы бы дали молодому поколению, абитуриентам, которые приезжают учиться в ТГУ сейчас из других стран?
− Покупайте теплые одежды и, не раздумывая, приезжайте в ТГУ!

Как бы вы охарактеризовали ТГУ тремя словами?
− Опыт, учеба, природа.

Что бы вы хотели сказать напоследок читателям этого интервью?
− Наслаждайтесь жизнью там!) Когда окончите институт и покинете Томск, будете скучать по городу и ТГУ.