Экстремально интересно: как выпускник ТГУ Тура Партхаяна помог сделать Томский госуниверситет популярным в Индонезии

Сейчас у индонезийца Туры Партхаяны 1,7 млн подписчиков на YouTube. Первое видео на его канале появилось в июле 2017 года под заголовком «Трудно ли выучить русский язык?». Тогда парень уже два года учился в ИЭМ ТГУ (и, кстати, стал одним из первых иностранных студентов на факультете). Сейчас он владелец продакшн-студии в Джакарте, и говорит, что управлять бизнесом его научили именно на «экономе». Подробнее — в специальном проекте Tomsk.ru и ТГУ «Университет без границ».

«Я родился на Бали в 1997 году. После окончания школы планировал поступить в другую страну — Германию или Россию. Можно было учиться в столице Индонезии, и на самом деле я хотел быть актером и режиссером фильмов. Даже выбрал в Джакарте специальность — кинопроизводство. Но родители не разрешили. У меня характер такой… как сказать… Я самый младший сын, всегда много гулял и мой папа не хотел, чтобы я учился в своей стране: слишком много соблазнов. У меня есть старший брат и старшая сестра, они оба бизнесмены —  как и отец. А поскольку он платит (как минимум за билет на самолет) — за ним право последнего слова… 

Для того, чтобы учиться в Германии, надо было сначала выучить немецкий язык. Но для этого, опять же, надо было поехать в столицу Индонезии… Мы узнали, что в России есть подготовительное отделение по русскому языку (для иностранных студентов), поэтому стали искать вузы здесь. Тогда было мало информации на английском, я перевел в гугл-транслэйте фразу «лучшие вузы России» с индонезийского на русский и задал поиск. Первая тройка выпала такой: МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет и Томский госуниверситет. Москва и Санкт-Петербург – очень большие города, мне непривычно. К тому же там тоже много соблазнов для таких, как я… А про Томск я через переводчик прочитал, что это город студентов. Решили: давайте попробуем ТГУ! Выбрали ИЭМ, специальность «менеджмент», чтобы потом тоже заниматься бизнесом, как и вся семья.

«Я никогда не был в другой стране, и тут сразу — так далеко. Сначала мы прилетели в Екатеринбург, мне очень понравилось. Когда в Томске вышел из самолета, сначала испугался: как холодно! Это был конец сентября, 2015 год. Приехал – сразу простыл… Первым делом купили варежки и бальзам для губ — невозможно было без него ходить! В Индонезии очень жарко — плюс 30, и всегда влажно. Зато здесь в Сибири четыре сезона, четыре ярко выраженных времени года.  А у нас всего два сезона: дождь и не дождь.»

Когда нас повезли на экскурсию знакомиться с Томском, я помню, мне очень понравилось старинное белое здание в центре. У нас таких нет — на Бали все дома новые. Я спросил: «Что это?». Мне ответили: «Это ТГУ!». Я обрадовался: «А, это университет, в котором я буду учиться, круто!». Еще понравилось, что в Томске много зелени. Заметил, что совсем мало мотоциклов —  а  у нас это основной вид транспорта. Запомнилась набережная Томи — я потер Чехову нос…

Перед поступлением на ИЭМ я десять месяцев учил русский язык на подготовительном факультете. Но оказалось, что этого мало — у меня было примерно 30% от необходимого словарного запаса, особенно по экономическим терминам. Помню, когда началась учеба по специальности, прихожу на первую пару — и ничего не понимаю… Особенно тяжело было писать конспект. Но мои одногруппники оказались очень добрые, помогали мне учиться, давали конспекты, я их переводил. Некоторые преподаватели шли навстречу, некоторые были непреклонны: ты сам приехал учиться в Россию, старайся больше! Хуже всего давался математически анализ, по нему у меня в дипломе тройка. А больше всего я любил практику. Как менеджер, я побывал на «Сибирском кедре», «Деревенском молочке», в «Сбербанке», «Газпроме». Это очень полезный опыт.

У нас была интересная жизнь и вне учебы. Например, в 2018 году я неожиданно для себя стал «Мистером ИЭМ». Там нужно было показывать свои таланты и умения в различных состязаниях. Я был единственным иностранцем среди участников. Мы долго готовились, это было весело, но отнимало много времени. Я себе сразу сказал: если будет хотя бы один долг по учебе, заканчиваю подготовку к «мистеру». Но повезло: долгов не было!

Когда я рассказывал людям из Индонезии, что учусь в России, они не понимали — почему? У них были путанные ассоциации, что Россия — это водка, и совсем никакого представления об образовании в этой стране. Поэтому я создал свой канал, чтобы все могли посмотреть и узнать про российские университеты, про жизнь здесь: как получаем стипендию, как регистрируемся, как учимся, как общаемся с преподавателями. Ну и всякие жизненные штуки — как здесь выстраиваются отношения между мальчиками и девочками, как чувствуешь себя в мороз… У видео «Экстремально холодная погода в Томске, Россия: -37°C» сейчас 6,5 миллионов просмотров!

В видеороликах я говорю на своем языке, поэтому основная часть моих зрителей — индонезийцы, и около 10% — это Малайзия. Однажды встретил малазийца в Томске, он подошел ко мне и сказал: «Спасибо, что вы снимали видео про Томск! А то я когда приехал, ничего не знал». Людям в нашем регионе в целом очень интересно образование в России, инженерное особенно. Российские вузы выше в рейтинге, чем индонезийские. Поэтому для нас это хороший вариант.

В 2019 году, когда число моих подписчиков уже достигло 500 тысяч, мы сняли в Томске короткометражный фильм о городе и о любви. И зрителям тоже понравилось.
Пока я жил в Томске, у меня было много материала для блога, зрители меня знали: это Тура, Россия. В Индонезии стало сложнее искать темы, которые были бы интересны большой аудитории. Поэтому когда в 2020 году я закончил бакалавриат и вернулся в Индонезию, то вспомнил о своем желании стать режиссером. Я открыл студию, которая занимается производством фото- и видеороликов, рекламы, кино. Так хобби стало профессией. Я собрал команду, в 2022 году у меня появились инвесторы. Очень пригодилось то, чему меня учили на ИЭМ — как управлять компанией, как быть лидером. Плюс пока я жил в общежитии, снимал видео, я получил хороший опыт коммуникации, взаимодействия с разными людьми. Так что очень рад, что я выбрал именно Томск. Приятно было снова здесь побывать (Тура приезжал в апреле 2023 года на Международную школу университетских блогеров, организованную ТГУ  — прим.ред.).  Вижу, что много нового — город и университет стал еще лучше, чем когда я закончил! Построили новое общежитие («Маяк»), открыли новый корпус ИЭМ, организовали клуб киберспорта, а в Научной библиотеке стоят «аймаки»! Так что все езжайте учиться в Томск, именно в ТГУ!

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/213117-ekstremalno-interesno-kak-vypusknik-tgu-tura-parthayana-pomog-sdelat-tomskiy-gosuniversitet-populyarnym-v-indonezii

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 Ассоциация выпускников ТГУ

Введите данные:

Forgot your details?